среда, 3 июля 2013 г.

Рулонные шторы своими руками.


Рулонные шторы своими руками-(САМЫЙ  оптимальный вариант в нете!!!)

Рулонные шторы своими рукамиОдно время в моде были жалюзи и все вокруг массово кинулись их устанавливать: и дома, и в офисе, и в загородных домиках. Жалюзи обходились не слишком дорого и были весьма удобными. Теперь жалюзи начинают уходить в прошлое и им на замену приходят рулонные шторы.

Такие шторы идеально подойдут для домашнего интерьера. Они  и уютные, и имеют массу дизайнов, что позволяет подобрать их к любому интерьеру и при этом отличаются своей удобностью.

Однако, если у вас нет лишних средств, чтобы приобрести новые рулонные шторы, вы вполне можете сделать их самостоятельно из тех материалов, которые есть под рукой.
 

Что нужно для пошива рулонных штор?


Рулонные шторы своими руками на кухнеДля того чтобы сшить красивые рулонные шторы не обязательно иметь образование швеи, достаточно немного старания и у вас наверняка получатся очень красивые и эксклюзивные шторы.

Для начала следует подготовить необходимые материалы:
• два отрезка ткани (можно брать одинаковую ткань, а можно разную (для лицевой и изнаночной стороны вашей шторы));
• ткань для подвязок;
• деревянная круглая рейка (два сантиметра диаметром);
• степлер и скрепки;
• деревянный брус 2.5 см на 2.5 см;
• шуруповерт и шурупы;
• швейные принадлежности.

Перед тем, как приступить к самому процессу шитья, следует определиться с размерами вашей шторы. С этой целью вам необходимо измерить оконную раму, на которую вы собираетесь вешать штору. Длина вашей шторы будет равняться длине рамы плюс от 8 до 15 сантиметров, плюс еще пару сантиметров для припуска. Ширина вашей шторы это ширина рамы плюс пару сантиметров на припуски.

Пошаговое шитье рулонной шторы:
Фото рулонных штор своими руками
1. Согласно получившимся расчетам выкраиваем штору. У вас должно получиться две выкройки: одна для лицевой стороны шторы, а другая для изнаночной стороны. Затем вам нужно соединить получившиеся выкройки изнаночной стороной наружу и сшить их с одного края и по обеим сторонам. После чего выворачиваем штору, затем зашиваем зазор и все аккуратно проглаживаем.
2. Рулонные шторы предназначены только для того, чтобы закрывать оконный проем, поэтому для их крепления понадобится деревянный брус, который должен быть на один сантиметр меньше, чем ширина получившейся шторы. Расстилаем штору так, чтобы изнаночная сторона была вверху, затем отступаем пять сантиметров от верха шторы, накладываем на штору брусок и обертываем его тканью. Далее, степлером следует скрепить ткань с деревом.
3. В нижний край штор нужно вставить деревянную круглую рейку, которая будет натягивать ткань, когда штора будет в развернутом состоянии. При помощи этой рейки мы также будем заворачивать штору в рулон. Для рейки нужно сшить своеобразный «кармашек». Для этого следует завернуть нижний край шторы на 3.2 сантиметра, отстрочить в край и прогладить.
4. Продеваем рейку в кармашек.
5. Теперь делаем подвязки для наших штор. Вырезаем из ткани две ленты. Размер ленты должен равняться длине окна умноженной на два плюс тридцать сантиметров (чтобы подвязки свисали ниже штор) и шириной около восьми сантиметров.  Аккуратно сгибаем ленты вдоль с изнаночной стороны и прошиваем длинные стороны и одну короткую. Затем подвязки выворачиваем, зашиваем оставшуюся сторону  и утюжим.
6. Теперь перекидываем подвязки через деревянную планку с верхнего края шторы  и закрепляем степлером.
7. Финальный этап – крепление шторы к оконной раме при помощи шурупов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Вязаный сарафан спицами от Magaschoni

Вязаный сарафан спицами от Magaschoni Схемы и рекомендации на сайте : Вяжем с Lana Vi