пятница, 22 апреля 2011 г.

Подкормки для земляники.


В качестве основного питания использую растительный или хорошо разложившийся навозный перегной, которым заполняют посадочные лунки. В нем есть все необходимые элементы питания. Но кроме основного питания для роста и хорошего урожая растениям необходимы подкормки.

Первая подкормка:
 проводится весной, после схода снега и очистки гряд от старых листьев, комплексным удобрением с микроэлементами. Под молодой куст — 1—2 л раствора, под взрослый — 2—5 л. Хорошо зарекомендовали себя новые питательные растворы .Эффект и .Вито,.
Вторая подкормка
 совпадает с началом выдвижения цветоносов. Коровяк для органической подкормки разбавить в 6 раз, птичий помет — в 20. Сбраживать их 5—7 суток. На 10 л раствора сброженной органики добавляю полстакана древесной золы.
Третья подкормка: 
 с момента начала цветения. Используйте разведенный в 8 раз коровяк, добавив на 10 л раствора полстакана золы.
Четвертая подкормка: 
 приходится обычно на середину августа, когда обычная земляника закладывает цветковые почки урожая следующего года. Из этой подкормки исключают азот, чтобы растения не тронулись в рост. Берут суточную вытяжку суперфосфата 50 г и полстакана древесной золы на 10 л воды. Удобрения, содержащие хлор, для подкормок вообще не применяют — земляника отрицательно на него реагирует. Перед каждой подкормкой за 30—40 мин обязательно поливают земляничные растения под корень, стараясь не замочить их листьев и сердечек.
Для большинства сортов садовой земляники указанных подкормок достаточно, но есть и такие сорта, например Кардинал, Гигантелла и некоторые другие, которым необходимы и дополнительные подкормки, особенно в начальный период роста. Они выносят из почвы гораздо больше питательных веществ, чем другие. Требуют большего числа подкормок и все ремонтантные сорта, ввиду того что во время созревания первого урожая у них уже развиваются цветковые почки последующих урожаев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Вязаный сарафан спицами от Magaschoni

Вязаный сарафан спицами от Magaschoni Схемы и рекомендации на сайте : Вяжем с Lana Vi