среда, 20 апреля 2011 г.

МАНУ

Ману- бытие, представляемое как бытие субстрата третьего принципа Вселенной снизу; идея человечества об одном из тех циклов, которые известны как манвантары...
* * * * * * * * * * * * * * *

Законы Ману - законы Ариев, племен, которые пришли в Индию и там сассимилировали. Для них в тех кра-ях трудные были очень жизненные условия. Надо было выжить в сложной ситуации. Начинать надо было только с себя, и только тогда решить проблему во внешнем мире.
Итак, законы Ману. Они записаны пять тысяч лет тому назад и сродни Махабхарате, то есть очень древние учения и записанные неизвестно кем. Легенда гласит, что законы Ману написаны для богов и самим Богом. Больше ни для кого. Я приведу притчу из этих законов, в которой дается бой двухзначности:
Если встретились два Брахмана, одному - сто лет, другому - десять лет, то старший из них тот, кто лучше зрит сущность.
Если встретились два Кшатрия (лидеры, вожди, раджи и т.д.) и одному - сто лет, а другому - десять лет, то старше из них тот, кто лучше ориентируется в социальных делах. Я вам с санскрита произвольно перевожу.
Если встретились два Вайшью (художники, ремесленники), одному - сто лет, другому - десять лет, то стар-ше из них тот, кто знает лучше свое ремесло.
И, наконец, если встретились два Шудры (самая низшая ступень племени - тупые, примитивные люди) и одному - сто лет, другому - десять лет, то старше из них тот, кто старше по возрасту.
Пример не случайный. Почему? Обратите внимание, в споре что происходит? Когда уже сказать нечего, говорит: "Да ты поживи с мое". Возраст является доказательством. А это из двухмерного существования. Это из точки "А" в точку "В". Формы пребывания двухмерности многолики, а другой пока нет. Потому у меня огромная печаль, когда санскритские тексты берут, как, например, в "Бхагавад Гите" и переводят так, что от текста санскритского ничего не остается.
Например, если взять любого из вас, нарисовать портрет и сказать, что это он. Посмотрят и найдут, что что-то похожее есть, но на рисунке нет ни сердца, ни кишечника и вообще ни ходить, ни петь не умеет. Это - портрет. Портрет - он и есть портрет, пустой, некоторым образом отражающий человека.
Вот так на сегодняшний день поломали "Бхагавад Гиту". Та же участь ожидает Махабхарату, законы Ману, если доберутся. Шудры отнесут к червям, птичкам, но только не к человеку. Человек - это звучит гордо. Найдут выход. А речь идет о том, как выкарабкаться, как выскочить, если человек действительно желает выйти из двухполярности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Вязаный сарафан спицами от Magaschoni

Вязаный сарафан спицами от Magaschoni Схемы и рекомендации на сайте : Вяжем с Lana Vi